49.95

RevellVW T1 Samba Bus

Revell Nr. 7399 FCW Nr. 211286

EAN: 4009803073996
Lieferung am Dienstag, 20.4., bei Bestellung bis morgen 16 Uhr
In 6 Filialen verfügbar
Postversand
Lieferung am Dienstag, 20.4., bei Bestellung bis morgen 16 Uhr
Abholung
Voraussichtliche Liefer- und Abholtermine bei sofortiger Bestellung
Aarau 21.4. ab 11:00
Abholstation Kleindöttingen 3 Stück, morgen früh abholbereit
Basel City 2 Stück, morgen früh abholbereit
Bern 1 Stück, morgen früh abholbereit
Biel 20.4. ab 11:00
Chur 21.4. ab 16:00
Conthey 21.4. ab 11:00
Crissier 21.4. ab 11:00
Etoy 21.4. ab 11:00
Genf 1 Stück, morgen früh abholbereit
Genf-Balexert 21.4. ab 11:00
Glattzentrum 21.4. ab 11:00
Lausanne 21.4. ab 11:00
Matran 20.4. ab 11:00
Neuenburg 20.4. ab 11:00
Thun 20.4. ab 11:00
Winterthur 1 Stück, morgen früh abholbereit
Zug 1 Stück, morgen früh abholbereit
Zürich 20.4. ab 13:00
49.95

Beschreibung

VW T1 Samba Bus

Der Ursprung aller heutiger Vans und Transporter geht auf den in den späten 1940er Jahren in der Volkswagen Fertigung in Wolfsburg für werksinterne Transporte genutzten Plattenwagen zurück, der den niederländischen Importeur Ben Pon zu einer Idee eines Transportfahrzeugs inspirierte. VW entwickelte Ende der 1940er Jahre mehrere Prototypen für ein grossräumiges und für Transportzwecke geeignetes Fahrzeug. Da keiner der zunächst gewünschten Namen ohne Einschränkung genutzt werden konnte, erhielt die neue Fahrzeugklasse den Namen "Transporter". Ab dem 8. März 1950 wurde der Transporter der ersten Generation in Serie gefertigt. Der Wagen mit der typischen V-förmigen Frontpartie und der geteilten Frontscheibe war in verschiedenen Ausführungen, darunter als Kleinbus erhältlich. Die Technik basierte auf der des Volkswagen Typ 1, dem so genannten Käfer, so dass der T1 über einen luftgekühlten Vierzylinder-Boxermotor verfügte. Die Leistung des zuverlässigen Heckmotors mit 1,2 Litern Hubraum erhöhte sich ab 1961 auf 34 PS. Die Luxusausführung des Kleinbusses, das Neunsitzer Sondermodell, wird bis heute als "Samba Bus" bezeichnet und verbreitet mit ovalen Dachfenstern, sehr bequemen Sitzen, mit einem Faltdach sowie sehr vielen Chromteilen einen unverwechselbaren automobilen Charme.

Zum Modell: - mehrteilige Karosserie
- detaillierte Inneneinrichtung mit Armaturenbrett und Sitzbänken
- bewegliche Türen und Heckklappe
- bewegliche Vorderradanlenkung
- Dach wahlweise geschlossen oder mit zusammengeschobenen Faltdach zu bauen
- Motornachbildung
- drehbare Räder
- europäische und amerikanische Stossstangenausführungen
- verchromte Radkappen, Türgriffe, Scheibenwischer und verchromtes Frontemblem
- authentische Abziehbilder mit Dekorstreifen und diversen Kennzeichen (D, NL, F, GB und USA)

Benötigte Farben: 4; 9; 31; 52; 99; 302; 371; 374
Zusatzfarben: 7; 75; 84; 89; 91; 301; 331; 730; 731

Wissenswertes

Basis Information

  • Sprache Multilingual

Zielgruppe

  • Zielgruppe Jungs
  • Alter ab 12 Jahre

Beschaffenheit

  • Material Kunststoff

Zertifizierung

  • FSC Zertifiziert Nein

Bewertungen

Teilen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel mit anderen Kunden
Anmelden, um Produkt zu bewerten

Fragen zum Produkt

Revell VW T1 Samba Bus

Sie haben Fragen zum Produkt oder benötigen eine ausführliche Beratung?

Ähnliche Produkte

Thumbnail Revell Airbus A 380 Design First Flight

Revell
Airbus A 380 Design First Flight
Postversand

Lieferung am Dienstag, 20.4., bei Bestellung bis morgen 16 Uhr
Abholung

In 7 Filialen verfügbar

49.95
Thumbnail Revell Model Set Mercedes SLS AMG

Revell
Model Set Mercedes SLS AMG
Postversand

Lieferung am Dienstag, 20.4., bei Bestellung bis morgen 16 Uhr
Abholung

In 4 Filialen verfügbar

49.95
Thumbnail Revell 965 Ford Mustang 2+2 Fastback

Revell
965 Ford Mustang 2+2 Fastback
Postversand

Lieferung am Dienstag, 20.4., bei Bestellung bis morgen 16 Uhr
Abholung

In 6 Filialen verfügbar

49.95
Thumbnail Revell P-51D Mustang

Revell
P-51D Mustang
Postversand

Lieferung am Dienstag, 20.4., bei Bestellung bis morgen 16 Uhr
Abholung

In 7 Filialen verfügbar

59.95